Eventos

Diábolo en la Feria del libro de Madrid 2014

Un año más, Diábolo Ediciones estará presente en la Feria del libro de Madrid, la número 151. Aquí tenéis el horario de firmas, al que seguramente se añada alguna más a lo largo de la misma.

Más información sobre la feria en la web:  http://www.ferialibromadrid.com/

DIÁBOLO EDICIONES (CASETA 151). FIRMAS DE AUTORES.

SÁBADO 31 DE MAYO

11:30-13:00: Cruz Delgado Sánchez y Jorge San Román (Chiripitifláutico ¡es Don José!)

13:00-14:30: Miguel Herrero San José (Los 80 responden otra vez)

18:00-19:30: David García Vivancos (En capítulos anteriores)

19:30-21:00: Miguel Herrero San José (Los 80 responden otra vez)

DOMINGO 1 DE JUNIO

11:30-13:00: Teba Laborde (La vida secreta de Sherlock Holmes)

11:30-14:30: José Miguel Fonollosa (Miau, Guía gatuna, Ultragato)

13:00-14:30: Miguel Herrero San José (Los 80 responden otra vez)

18:00-19:30: Adolfo Bernalte (Aviones de juguete)

18:00-21:00: José Miguel Fonollosa (Miau, Guía gatuna, Ultragato)

19:30-21:00: David García Vivancos (En capítulos anteriores)

SÁBADO 7 DE JUNIO

11:30-13:00: Cruz Delgado Sánchez y Jorge San Román (Chiripitifláutico ¡es Don José!)

13:00-14:30: Mauro Entrialgo (El dibujosaurio, Mucho teatro, Tyrex)

13:00-14:30: Daniel Mainé (Beartoncity, The Tinkerbell)

17:00-18:30: Cruz Delgado Sánchez y Pedro Delgado Cavilla (Hanna-Barbera. La animación en serie)

18:30-20:00: Nacho Casanova (Pornográfica)

19:30-21:00: Miguel Herrero San José (Los 80 responden otra vez)

19:30-21:00: Daniel Mainé (Beartoncity, The Tinkerbell)

DOMINGO 8 DE JUNIO

11:30-13:00: Adolfo Bernalte (Aviones de juguete)

11:30-13:00: Daniel Mainé Y Enrique P. Sen (Guía del ambiente para gays desubicados)

13:00-14:30: Nacho Casanova (Pornográfica)

13:00-14:30: Miguel Herrero San José (Los 80 responden otra vez)

17:30-19:00: Cruz Delgado Sánchez y Pedro Delgado Cavilla (Hanna-Barbera. La animación en serie)

19:30-21:00: David García Vivancos (En capítulos anteriores)

SÁBADO 14 DE JUNIO

11:30-13:00: Julieta Arroquy (Ofelia)

12:00-13:30: Esperanza Ramos Y José Luis Vera (Nancyclopedia)

13:30-15:00: Guillem Medina (Abuelito dime tú, ¿Quién mató a Laura Palmer)

18:00-19:30: Guillem Medina (Abuelito dime tú, ¿Quién mató a Laura Palmer)

18:00-19:30: Esperanza Ramos Y José Luis Vera (Nancyclopedia)

19:30-21:00: David García Vivancos (En capítulos anteriores)

19:30-21:00: Julieta Arroquy (Ofelia)

DOMINGO 15 DE JUNIO

11:00-12:00: Nacho Castro (Hombres de Hollywood)

12:00-13:30: Esperanza Ramos Y José Luis Vera (Nancyclopedia)

12:00-13:30: Guillem Medina (Abuelito dime tú, ¿Quién mató a Laura Palmer)

13:30-15:00: Julieta Arroquy (Ofelia)

17:00-18:30: Guillem Medina (Abuelito dime tú, ¿Quién mató a Laura Palmer)

18:30-20:00: Julieta Arroquy (Ofelia)


Las muñecas de Famosa en Valencia


Esta semana Zaragoza se llenará de gatos con Jose Fonollosa


Las muñecas de Famosa se dirigen a Madrid


Diábolo en la Biblioteca Nacional


Tarde de gatos en Valencia


Mas horror en Barcelona


Noviembre lovecraftiano


Otra tarde chiripitifláutica en Madrid


El verdadero horror llega a Sitges


Viernes 13 gay en Madrid


La otra Guerra Mundial se presenta en Barcelona


“Pornográfica” se presenta en Madrid


Revival ochentero

El libro de Miguel Herrero se presenta en Madrid, con la presencia entre otras caras conocidas de Mayra Gómez Kemp


Beartoncity vuelve a Madrid


Firmas en la Feria del libro de Madrid 2013

Caseta Diábolo (214)

Viernes 7, de 18h a 20h: Nacho Castro
Sábado 8 de 11h a 13h. José Miguel Fonollosa
Sábado 8 de 13h a 14h. Cruz Delgado Sánchez y Jorge San Román
Sábado 8 de 14h a 15h. Miguel Herrero
Sábado 8 de 17h a 19h. Paco Alcázar
Sábado 8 de 19h a 21h.Daniel Mainé
Domingo 9 de 11h a 13h. Daniel Mainé
Domingo 9 de 17h a 19h. José Miguel Fonollosa
Domingo 9 de 20h a 21h. Miguel Herrero
Sábado 15 de 11h a 12h. Ximo Abadía
Sábado 15 de 12h a 14h.Toni Marmota
Sábado 15 de 14h a 15h. Cruz Delgado Sánchez y Jorge San Román
Sábado 15 de 17h a 19h. Cruz Delgado Sánchez y Jorge San Román (Con la presencia de Barullo de los Chiripitifláuticos)
Sábado 15 de  19h a 21h. Nacho Casanova
Domingo 16 de 11h a 12h. Nacho Casanova
Domingo 16 de 12h a 14h. Mauro Entrialgo
Domingo 16 de 14h a 15h. Cruz Delgado Sánchez y Jorge San Román
Domingo 16 de 17h a 19h. Aitor Eraña
Domingo 16 de 19h a 20h. Juan Antonio Serrano
Caseta FNAC (41-42)

Viernes 7 de 19h a 21h: José Miguel Fonollosa
Viernes 14 de 19h a 21h: Paco Alcázar, Mauro Entrialgo

El regreso de Los Chiripitifláuticos


“Operación Félix” en Madrid


Huracán de sensatez se presenta en Madrid


Bearton en Cádiz


Cowboys gays en Buenos Aires


Pornográfica en Valencia


Diábolo en Barcelona

STAND  DIÁBOLO EDICIONES

JUEVES 11

12:00-13:00: Daniel Mainé (Beartoncity)

13:00-14:00: José Miguel Fonollosa (Miau)

17:00-18:00: Josep Busquet (Bacon &friends, las aventuras de un bulldog francés)

18:00-19:00: Jordi March (¡Esto es Hollywood!)

19:00-20:00: Aitor Eraña (RIP)

VIERNES 12

11:00-12:00: Josep Busquet (Bacon &friends, las aventuras de un bulldog francés)

12:00-13:00: Daniel Mainé (Beartoncity)

13:00-14.00: José Miguel Fonollosa (Miau)

13:00-14.00: Meritxell Gil (Cómo llegué a odiar a mis compañeros de piso)

17:00-18:00: Lorena Canottiere (Personitas)

17:00-18:00: Paco Zarco y David Braña (CTHULHU)

18:00-19:00: Ernest Sala (CTHULHU)

18:00-19:00: Nacho Castro (Hombres de Hollywood)

19:00-20:00: Aitor Eraña (RIP)

SÁBADO  13

11:00-12:00: Jordi March (¡Esto es Hollywood!)

11:00-12:00: José Luis Vera y Esperanza Ramos (Nancyclopedia)

12:00-13:00: José Miguel Fonollosa (Miau)

12:00-13:30: Enrique Corominas (Dorian Gray)

13:00-14:30: Charles Masson (Derecho de suelo, La última mujer)

14:00-15:00: Lorena Canottiere (Personitas)

16:00-17:00: Daniel Mainé (Beartoncity)

17:00-18:00: Guillem Medina (Abuelito, dime tú)

18:00-19:00: José Miguel Fonollosa (Miau)

18:00-19:00: Nacho Casanova (Pornográfica)

19:00-20:00: José Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)

19:00-20:00: Santipérez (CTHULHU)

20:00-21:00: Aitor Eraña (RIP)

20:00-21:00: Kim (Las pelis de tu vida)

DOMINGO 14

10:00-11:00: Guillem Medina (Abuelito, dime tú)

11:00-12:00: Jordi March (¡Esto es Hollywood!)

11:00-12:00: José Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)

12:00-13:00: José Luis Vera y Esperanza Ramos (Nancyclopedia)

12:00-13:30: Enrique Corominas (Dorian Gray)

13:30-15:00: Charles Masson (Derecho de suelo, La última mujer)

13:00-14.00: José Miguel Fonollosa (Miau)

16:00-17:00: José Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)

16:00-17:00: Daniel Mainé (Beartoncity)

17:00-18:00: Lorena  Canottiere (Personitas)

17:00-18:00: Marcos Prior (El año de los 4 emperadores)

18:00-19:00: Nacho Casanova (Pornográfica)

18:00-19:00: Kim (Las pelis de tu vida)

FIRMAS EN EL STAND DE EL CORTE INGLÉS

Domingo 14

17:00-18:00: José Luis Vera y Esperanza Ramos (Nancyclopedia)

Guillem Medina (Abuelito, dime tú)

18:00-19:00: José Miguel Fonollosa (Miau)

FIRMAS EN EL STAND DE ZONA CÓMIC LIBRERÍAS

VIERNES 12

12:00-13:00: Josep Busquet (Bacon &friends, las aventuras de un bulldog francés)

SÁBADO  13

13:00-14.00: Josep Busquet (Bacon &friends, las aventuras de un bulldog francés)

DOMINGO 14

13:00-14.00: Daniel Mainé (Beartoncity)

13:00-14:00: Nacho Casanova (Pornográfica)

13:00-14:00: José Luis Vera y Esperanza Ramos (Nancyclopedia)

17:00-18:00: Josep Busquet (Bacon &friends, las aventuras de un bulldog francés)

FIRMAS EN FNAC TRIANGLE VIERNES 12

19:00: Charles Masson, Daniel Mainé, Enrique Corominas, José Fonollosa, Kim, Lorena Canottiere, Marcos Prior, Nacho Casanova, Raule, Roger, Josep Busquet.


Bears en Barcelona