Eventos

Presentación del libro Soportal de los malos pensamientos


CÓMIC BARCELONA 5-6-7 abril 2019

CÓMIC BARCELONA 2019

Un año más, acudimos a la cita comiquera más importante del país. Unos días indispensables para encontrarnos con multitud de amigos y lectores.

A continuación tenéis todas las firmas que tendrán lugar en nuestro stand.

FIRMAS BARCELONA 2019 STAND DIÁBOLO EDICIONES (74-75)

Viernes 5 de abril

12:00-13:00: Miguel Fernández y Manolo Poy (La espada de San Eufrasio)

13:00-14:00: Luis Durán (Orlando y el juego)

13:00-14:30: Guillem March (Summer muse)

16:00-17:00: Álex Ogalla y Santipérez (revista Cthulhu)

17:00-18:00: Deamo bros (Serie B)

18:00-19:00: Raquel Lagartos y Julio César Iglesias (Mary Shelley. La muerte del monstruo, La hierba del estío)

19:00-20:00: Luis Durán  (Orlando y el juego)

19:00-20:00: Anna Junyent (Mujeres de Ghibli)

Sábado 6 de abril

11:00-12:00: Miguel Fernández y Manolo Poy (La espada de San Eufrasio)

12:00-13:00: Luis Durán (Orlando y el juego)

12:00-13:00: Igor e Ivanper (Robocracia)

13:00-14:00: Josep Salvia y Cecilia Hill (Antonio Machado. Los días azules)

14:00-15:00: César Herce y Salvador Donaire (revista Cthulhu)

15:00-16:00: José Gracia Pont (La Guerra de las galaxias made in Spain)

16:00-17:30: José Miguel Fonollosa (Perros versus gatos)

16:00-17:30: Guillem March (Summer muse)

16:30-17:30: Miguel Fernández y Manolo Poy (La espada de San Eufrasio)

17:30-18:30: Josep Salvia y Cecilia Hill (Antonio Machado. Los días azules)

18:30- 19:30: Raquel Lagartos y Julio César Iglesias (Mary Shelley. La muerte del monstruo, La hierba del estío)

Domingo 7 de abril

10:30-11:30: José Gracia Pont (La Guerra de las galaxias made in Spain)

11:30-13:00: José Miguel Fonollosa (Perros versus gatos)

12:00-13:00: Igor e Ivanper (Robocracia)

13:00-14:00: Raquel Lagartos y Julio César Iglesias (Mary Shelley. La muerte del monstruo, La hierba del estío)

17:00-18:00: Juan Aguilera y Julio Azamor (revista Cthulhu)

18:00-19:00: Guillem Medina Gallardo (Vestidas de papel)


presentación del libro Japón para Otakus


presentación del libro Mujeres de Ghibli


Fería del Libro de Madrid 2018


DIÁBOLO EDICIONES (CASETA 238). FIRMAS DE AUTORES.

VIERNES 25 DE MAYO

19:00-20:00: Juan Luis Sánchez (Alienciclopedia, Miau, miau, miau, los gatos en el cine).

20:00-21:30: José Robledo y Marcial Toledano (Tebori, Ken games).

SÁBADO 26 DE MAYO

11:30-13:00: Mauro Entrialgo (Expertos en jetón, Todos los piscolabis, Tyrex).

13:00-14:00: Pedro Delgado Cavilla (¡Vamos a morir todos! , Hanna- Barbera).

13:00-14:30: Álvaro López Martín (Mi vecino Miyazaki, El viaje de Chihiro)

18:00-19:00: Adrián Encinas (Animando lo imposible, ¡Bien hecho, Gromit!)

19:00-20:00: Cruz Delgado Sánchez y Jorge San Román (Paul McCartney, mucho más que un beatle, De Don Quijote a los trotamúsicos)

20:00-21:00: Cristina Pascual (¿De dónde vengo?

DOMINGO 27 DE MAYO

12:30-15:00: Vicente Pizarro (¡Andá, la merienda!, ¿Quieres un chicle?)

18:00-19:30: Vicente Pizarro (¡Andá, la merienda!, ¿Quieres un chicle?)

19:30-21:00: Fernando Ruiz- Goseascoechea (Los sabores de la memoria)

VIERNES 1 DE JUNIO

18:00-19:00: Fernando Ruiz-Goseascoechea (Los sabores de la memoria)

19:00-20:30: Mauro Entrialgo (Expertos en jetón, Todos los piscolabis, Tyrex).

20:30-21.30: Juan Antonio Olías (Elvis, estrella de fuego, Los Munsters).

SÁBADO 2 DE JUNIO

12:00-13:00: Miguel Martínez y Néstor Rubio (¡Luz, fuego, destrucción! , A metamorfosearse)

13:00-15:00: José Fonollosa (Miau, Guía gatuna, Citas de gatos)

18:00-20:30: José Fonollosa (Miau, Guía gatuna, Citas de gatos)

20:30-21:30: Jorge Lérida (El fabuloso mundo de la canción infantil)

DOMINGO 3 DE JUNIO

11:30-12:30: Miguel Martínez y Néstor Rubio (¡Luz, fuego, destrucción! , A metamorfosearse)

12:30-15:00: José Fonollosa (Miau, Guía gatuna, Citas de gatos)

18:00-19:00: Miguel Martínez y Néstor Rubio (¡Luz, fuego, destrucción! , A metamorfosearse)

19:00-20:00: Juan Luis Sánchez (Alienciclopedia, Miau, miau, miau, los gatos en el cine).

19:00-20:00: Juan José Zanoletty (Gnomos, naranjitos y mosqueperros).

20:00-21:30: Marta García Villar (Mi vecino Miyazaki).

VIERNES 8 DE JUNIO

18:00-19:00: Cruz Delgado Sánchez y Jorge San Román (Paul McCartney, mucho más que un beatle, De Don Quijote a los trotamúsicos)

19:00-20:30: Marta García Villar (Mi vecino Miyazaki).

20:30:21:30: Fernando Ruiz-Goseascoechea (Los sabores de la memoria).

SÁBADO 9 DE JUNIO

12:00-13:30: Álvaro López Martín (Mi vecino Miyazaki, El viaje de Chihiro).

13:30-15:00: Juan Antonio Serrano y Alfonso Bueno (revista CTHULHU).

17:30-19:00: Luis Durán (Orlando y el juego).

19:00-20:00: Miguel Herrero (Telemuñecos, Un, dos, tres, responda otra vez).

20:00-21:00: Francisco Javier Millán (Generación Goonies, Galaxia Lucas).

DOMINGO 10 DE JUNIO

12:00-13:00: Miguel Herrero (Telemuñecos, Un, dos, tres, responda otra vez).

13:00-14:00: Francisco Javier Millán (Generación Goonies, Galaxia Lucas).

17:30-18:30: Francisco Javier Millán (Generación Goonies, Galaxia Lucas).

18:30-19:30: Cristina Pascual (¿De dónde vengo?)


Presentación Robocracia


Presentación ¿Quieres un chicle?


Dos libros paranormales


Diábolo en el Salón del Cómic de Barcelona 2018

Un año más, nuestra editorial estará presente en el Salón del Cómic de Barcelona. Este año tenemos nominada a mejor obra extranjera Una hermana, de Bastien Vivés. En nuestro stand, el número 33, tendremos disponibles todas nuestras novedades y firmarán más de 20 autores. Aquí puedes consultar el horario de firmas.

JUEVES 12 ABRIL

13:30-15:00: Nacho Castro (Hombres de Hollywood)

18:00-19:00: Josep Busquet (Bacon&friends, Independencia?, En capítulos anteriores, En primer plano)

19:00-20:00: Guillem Medina (¡Qué modernos fuimos en los 70!, Fotografiando a los monstruos, Siempre quise ser uno de los cinco)

VIERNES 13 DE ABRIL

12:00-13:30: Jorge Gard (Cuando Bruce Wayne se llamaba Bruno Díaz)

12:30-14:00: Isaac Casanova (La guarida del leviatán, Ella siempre me quiso por mi cerebro)

15:30-16:30: Igor e Ivanper (Robocracia)

16:30-18:00: Marcial Toledano (Tebori, Ken Games)

16:30-18:00: Santipérez y Mannfred Salmon (Revista CTHULHU)

18:00-19:30: Raquel Lagartos y Julio César Iglesias (La hierba del estío, Mary Shelley: La muerte del monstruo)

SÁBADO 14 ABRIL

11:00-12:30: Marcial Toledano (Tebori, Ken Games)

11:00-12:30: Raquel Lagartos y Julio César Iglesias (La hierba del estío, Mary Shelley: La muerte del monstruo)

12:30-14:00: Josep Salvia (Una caja de galletas)

12:30-14:00: José Fonollosa (Gatos vs. Perros, Miau, Ultragato)

14:00-15:30: Igor e Ivanper (Robocracia)

16:00-17:00: Juaco Vizuete y Juan Aguilera (Revista CTHULHU)

16:00-17:00: Bart Torres y Josep Oliver (El joven Lovecraft)

17:00-18:30: Josep Salvia (Una caja de galletas)

17:00-18:30: Raquel Lagartos y Julio César Iglesias (La hierba del estío, Mary Shelley: La muerte del monstruo)

18:30-20:00: José Fonollosa (Gatos vs. Perros, Miau, Ultragato)

19:00-20:00: Bart Torres y Josep Oliver (El joven Lovecraft)

DOMINGO 15 ABRIL

11:00-12.30: Marcial Toledano (Tebori, Ken Games)

11:00-12:30: Josep Salvia (Una caja de galletas)

12:30-14.00: José Fonollosa (Gatos vs. Perros, Miau, Ultragato)

12:30-14:00: Igor e Ivanper (Robocracia)

14:00-15:00: Jordi March (Esto es Hollywood!El montaje del dibujante)

17:00-18:00: Sergi Llorens (Revista CTHULHU)

17:00-18:30: Raule y Roger Ibáñez (Jazz Maynard)

18:30-19:30: Francisco Javier Millán (Galaxia Lucas, Generación Goonies)


¡Luz, fuego, destrucción! en Madrid


Siempre quise ser uno de los cinco se presenta en Barcelona


Miau, miau, miau. Los gatos en el cine en La Gatoteca.


35 SALÓN DEL COMÍC DE BARCELONA

programa completo en pdf

(más…)


Antes de mi vecino Miyazaki en Málaga


¡A ver quién se anima!


El monstruo renace en Asturias


Las muñecas de Famosa se dirigen a…Valencia


¿De dónde vengo? se presenta en Madrid


Un, dos, tres, responda otra vez en Madrid


Recordando a Novaro en Barcelona


Todo Aardman en Madrid


Antes de Mi vecino Miyazaki se presenta en Madrid


Exposición de En segundo plano en Bilbao


Diábolo Ediciones en la Feria del Libro de Madrid

Un año más estaremos presentes en la Feria del libro de Madrid, este año en la caseta 349, y este es elhorario de firmas que tendremos en la misma.

DIÁBOLO EDICIONES (CASETA 349). FIRMAS DE AUTORES.

VIERNES 27 DE MAYO

18:00-19:00: Gerardo Santos (Jackie Chan, Jon Hughes, John Landis)

19:00-20:00: Cruz Delgado Sánchez  y Jorge San Román (De Don Quijote a los trotamúsicos, Chiripitifláutico es Don José)

20:00-21:00: Juan Luis Sánchez y Luis Miguel Carmona (De Perdidos a Star Wars, Lucha de gigantes)

SÁBADO 28 DE MAYO

11:30-13:00: Juan Antonio Serrano y Alfonso Bueno (revista CTHULHU)

13:00-15:00: Miguel Martínez y Néstor Rubio (A metamorfosearse, ¡Dame tu fuerza, Pegaso!)

17:00-18:30: Miguel Martínez y Néstor Rubio (A metamorfosearse, ¡Dame tu fuerza, Pegaso!)

18:30-20:00: David Panadero (No me cuentes películas, Tim Burton)

20:00-21:30: José Manuel Robledo y Marcial Toledano (Ken Games, Tebori)

DOMINGO 29 DE MAYO

11:30-13:00: Adolfo Bernalte (Aviones de juguete)

12:00-13:30: Pedro Delgado (Vamos a morir todos, Hanna-Barbera, la animación en serie)

13:00-15:00: Miguel Martínez y Néstor Rubio (A metamorfosearse, ¡Dame tu fuerza, Pegaso!)

18:00-19:30:  Miguel Herrero (Los 80 responden otra vez, Telepasión por los 90)

19:30-21:00: Pilar Baena (Guia de Sensación de vivir para el teenager de hoy)

VIERNES 3 DE JUNIO

18:00-19:30: Juan Antonio Olías(Elvis, estrella de fuego)

19:00-20:30: Mauro Entrialgo (Tyrex, Mucho teatro, Como caer mal a un artesano, El Dibujosaurio, Lo contrario)

SÁBADO 4 DE JUNIO

11:30-12:30: Guillem Medina (Abuelito dime tú, ¿Quién mató a Laura Palmer, The walkman is dead)

12:30-14:00: Álvaro López y Marta García (Mi vecino Miyazaki, Antes de Mi vecino Miyazaki)

14:00-15:00: Julieta Arroquy (Ofelia)

17:30-18:30: Julieta Arroquy (Ofelia)

18:30:20:00: Mary Olivero (Lagarto, lagarto)

20:00-21:00: Guillem Medina y Núria Simón (Vestidas de papel)

DOMINGO 5 DE JUNIO

11:00-12:00: Guillem Medina (Abuelito dime tú, ¿Quién mató a Laura Palmer, The walkman is dead)

12:00-13:30: Luis Durán (Orlando y el juego)

12:00:13:30: Mary Olivero (Lagarto, lagarto)

13:30-15:00: Álvaro López y Marta García (Mi vecino Miyazaki, Antes de Mi vecino Miyazaki)

17:00-18:00: Guillem Medina (Abuelito dime tú, ¿Quién mató a Laura Palmer, The walkman is dead)

17:00-18:00: Julieta Arroquy (Ofelia)

18:00-19:30: Cruz Delgado,  Cruz Delgado Sánchez  y Jorge San Román (De Don Quijote a los trotamúsicos, Chiripitifláutico es Don José)

19:30-20:30: Juan Luis Sánchez y Luis Miguel Carmona (De Perdidos a Star Wars, Lucha de gigantes)

VIERNES 10 DE JUNIO

19:00-20:30: Nacho Castro (Hombres de Hollywood)

SÁBADO 11 DE JUNIO

11:30-13:00: Esperanza Ramos y José Luis Vera (Nancyclopedia)

13:00-14:30: Rafa Fonteriz (El lado salvaje)

13:30-15:00: José Miguel Fonollosa (Miau, Guía gatuna, Citas de gatos)

17:00-18:30: Esperanza Ramos y José Luis Vera (Nancyclopedia)

17:30-20:30: José Miguel Fonollosa (Miau, Guía gatuna, Citas de gatos)

20:30-21:30: Aitor Eraña (RIP, Dark lord)

DOMINGO 12 DE JUNIO

11:00-12:00: Aitor Eraña (RIP, Dark lord)

12:00-15:00: José Miguel Fonollosa (Miau, Guía gatuna, Citas de gatos)

13:30-15:00: Esperanza Ramos y José Luis Vera (Nancyclopedia)

17:00-18:30: Enrique P.Sen (¿Quién es quién? Guía del ambiente para gays desubicados)

18:30-20:00: David Panadero (No me cuentes películas, Tim Burton)

18:30-20:00: Cruz Delgado Sánchez  y Jorge San Román (De Don Quijote a los trotamúsicos, Chiripitifláutico es Don José)