Blog

Diábolo Ediciones en la Feria del Libro de Madrid

Un año más estaremos presentes en la Feria del libro de Madrid, este año en la caseta 349, y este es elhorario de firmas que tendremos en la misma.

DIÁBOLO EDICIONES (CASETA 349). FIRMAS DE AUTORES.

VIERNES 27 DE MAYO

18:00-19:00: Gerardo Santos (Jackie Chan, Jon Hughes, John Landis)

19:00-20:00: Cruz Delgado Sánchez  y Jorge San Román (De Don Quijote a los trotamúsicos, Chiripitifláutico es Don José)

20:00-21:00: Juan Luis Sánchez y Luis Miguel Carmona (De Perdidos a Star Wars, Lucha de gigantes)

SÁBADO 28 DE MAYO

11:30-13:00: Juan Antonio Serrano y Alfonso Bueno (revista CTHULHU)

13:00-15:00: Miguel Martínez y Néstor Rubio (A metamorfosearse, ¡Dame tu fuerza, Pegaso!)

17:00-18:30: Miguel Martínez y Néstor Rubio (A metamorfosearse, ¡Dame tu fuerza, Pegaso!)

18:30-20:00: David Panadero (No me cuentes películas, Tim Burton)

20:00-21:30: José Manuel Robledo y Marcial Toledano (Ken Games, Tebori)

DOMINGO 29 DE MAYO

11:30-13:00: Adolfo Bernalte (Aviones de juguete)

12:00-13:30: Pedro Delgado (Vamos a morir todos, Hanna-Barbera, la animación en serie)

13:00-15:00: Miguel Martínez y Néstor Rubio (A metamorfosearse, ¡Dame tu fuerza, Pegaso!)

18:00-19:30:  Miguel Herrero (Los 80 responden otra vez, Telepasión por los 90)

19:30-21:00: Pilar Baena (Guia de Sensación de vivir para el teenager de hoy)

VIERNES 3 DE JUNIO

18:00-19:30: Juan Antonio Olías(Elvis, estrella de fuego)

19:00-20:30: Mauro Entrialgo (Tyrex, Mucho teatro, Como caer mal a un artesano, El Dibujosaurio, Lo contrario)

SÁBADO 4 DE JUNIO

11:30-12:30: Guillem Medina (Abuelito dime tú, ¿Quién mató a Laura Palmer, The walkman is dead)

12:30-14:00: Álvaro López y Marta García (Mi vecino Miyazaki, Antes de Mi vecino Miyazaki)

14:00-15:00: Julieta Arroquy (Ofelia)

17:30-18:30: Julieta Arroquy (Ofelia)

18:30:20:00: Mary Olivero (Lagarto, lagarto)

20:00-21:00: Guillem Medina y Núria Simón (Vestidas de papel)

DOMINGO 5 DE JUNIO

11:00-12:00: Guillem Medina (Abuelito dime tú, ¿Quién mató a Laura Palmer, The walkman is dead)

12:00-13:30: Luis Durán (Orlando y el juego)

12:00:13:30: Mary Olivero (Lagarto, lagarto)

13:30-15:00: Álvaro López y Marta García (Mi vecino Miyazaki, Antes de Mi vecino Miyazaki)

17:00-18:00: Guillem Medina (Abuelito dime tú, ¿Quién mató a Laura Palmer, The walkman is dead)

17:00-18:00: Julieta Arroquy (Ofelia)

18:00-19:30: Cruz Delgado,  Cruz Delgado Sánchez  y Jorge San Román (De Don Quijote a los trotamúsicos, Chiripitifláutico es Don José)

19:30-20:30: Juan Luis Sánchez y Luis Miguel Carmona (De Perdidos a Star Wars, Lucha de gigantes)

VIERNES 10 DE JUNIO

19:00-20:30: Nacho Castro (Hombres de Hollywood)

SÁBADO 11 DE JUNIO

11:30-13:00: Esperanza Ramos y José Luis Vera (Nancyclopedia)

13:00-14:30: Rafa Fonteriz (El lado salvaje)

13:30-15:00: José Miguel Fonollosa (Miau, Guía gatuna, Citas de gatos)

17:00-18:30: Esperanza Ramos y José Luis Vera (Nancyclopedia)

17:30-20:30: José Miguel Fonollosa (Miau, Guía gatuna, Citas de gatos)

20:30-21:30: Aitor Eraña (RIP, Dark lord)

DOMINGO 12 DE JUNIO

11:00-12:00: Aitor Eraña (RIP, Dark lord)

12:00-15:00: José Miguel Fonollosa (Miau, Guía gatuna, Citas de gatos)

13:30-15:00: Esperanza Ramos y José Luis Vera (Nancyclopedia)

17:00-18:30: Enrique P.Sen (¿Quién es quién? Guía del ambiente para gays desubicados)

18:30-20:00: David Panadero (No me cuentes películas, Tim Burton)

18:30-20:00: Cruz Delgado Sánchez  y Jorge San Román (De Don Quijote a los trotamúsicos, Chiripitifláutico es Don José)


10 años de Diábolo Ediciones

Han transcurrido diez años desde que comenzamos nuestra andadura editorial con la publicación de Sofía, Ana, Victoria, de Guillem March.

Diez años después, Diábolo Ediciones ha publicado más de 350 títulos en seis idiomas diferentes y ha llegado con su logo a muchos países del mundo.

En el 2006 comenzamos siendo una editorial de cómics, pero la editorial ha ido diversificando su catálogo, y actualmente además de la variada línea de cómics cuenta con una cada vez más destacada línea de libros de cine, televisión, música, merchandising…

Más de 200 autores de cómics publicados  a lo largo de este tiempo. Es imposible nombrar a todos, pero entre ellos  se encuentran: Bastien Vivés, José Manuel Robledo, Jack Kirby, Marcial Toledano, Josep Oliver, Jérome Mulot, Bart Torres, Raule, Roger Ibáñez, Charles Masson, Steve Ditko, Santipérez, Alex Toth, José Miguel Fonollosa, Enrique Corominas, Mauro Entrialgo,  Aitor Eraña, Luis Durán, Mique Beltrán, Marcelo Frusin, Bernard Krigstein, Florent Ruppert…

Títulos como Jazz Maynard, Miau, El joven Lovecraft, El gusto del cloro, Derecho de suelo, Dorian Gray,  Polina, La Biblia de Wolverton,  Ken Games y muchos más se encuentran entre algunos de nuestros títulos más apreciados por los lectores.

Casi desde el principio, ha estado con nosotros la revista Cthulhu, de la mano de Manuel Mota y de Álex Ogalla,  revista de cómics y relatos de ficción oscura, con 15 números y varios especiales temáticos de gran éxito.

Nuestra línea de libros de cultura popular es ya un referente en el mercado, con títulos como Abuelito, dime tú, Nancyclopedia, Mi vecino Miyazaki, Generación Goonies, De Don Quijote a los trotamúsicos…

Nos ilusiona anunciar, que en la segunda mitad del año. Diábolo iniciará dos nuevas líneas editoriales, una línea infantil, y una línea de novelas de género, de las que pronto daremos más información.

Queremos agradecer a todos nuestros lectores, a todos nuestros colaboradores, a todos los autores y a todos los medios, por estar ahí con nosotros estos diez años.


Diábolo Ediciones en las Jornadas Comiqueras de Barcelona 2016

Lunes 2 de mayo

18:30: Presentación de Destino Sadabad, de Xavi y Sasa. Presenta Jordi Ojeda. FNAC Triangle

20: 30: Firmas de los autores de Destino Sadabad en FNAC Triangle

Jueves 5 de mayo

19:00: Diábolo Ediciones celebra su décimo aniversario. El editor, Lorenzo Pascual hablará del pasado, presente y futuro de la editorial, acompañado de muchos de los autores que han sido publicados en estos años. FNAC Arenas.

Viernes 6 de mayo

18:00: Tarde de dedicatorias en FNAC Triangle. Firmarán entre otros autores: Bart Torres, Daniel Mainé, Enrique Corominas, Gerardo Santos, Guillem Medina, Igor Fernández, Jordi March, Josep Oliver, José Miguel Fonollosa, José Robledo, Julieta Arroquy, Marcial Toledano, Miguel Ángel Parra, Mique Beltrán, Nacho Castro, Raule, Roger Ibáñez, Sasa y Xavi.

Sábado 7 de mayo

18:00: Sesión de firmas en la que participan junto a otros autores: José Manuel Robledo, Marcial Toledano, Mique Beltrán y Ramon Rosanas. FNAC Arenas


Diábolo Ediciones en el Salón del cómic de Barcelona 2016

Otro año más, acudimos a Barcelona al salón del cómic y a las jornadas comiqueras, semana intensa en el año que nuestra editorial cumple 10 años.

En el salón estaremos en los stands 48 y 49, y aquí tienes todas las firmas de autores. Os esperamos.

JUEVES 5

12:00-13:30: Jordi March (¡Esto es Hollywood!)

12:00-13:30: Enrique Corominas (El Retrato de Dorian Gray)

13:30-14:30: Nacho Castro (Hombres de Hollywood)

17:00-18:00: Gerardo Santos (John Landis, John Hughes)

17:00-18:00: Guillem Medina (Abuelito, dime tú, Vestidas de papel)

18:00-19:00: Miguel Ángel Parra (Jim Henson, Tim Burton)

18:00-19:00: Julieta Arroquy (Ofelia)

19:00-20:00: Rose Triguero y Damián Campanario (Revista CTHULHU)

VIERNES 6

10:30-11:30: Paco Zarco y Mannfred Salmon (Revista Cthulhu)

11:30-13:00: José Miguel Fonollosa (Miau)

13:00-14:30: Xavi y Sasa (Destino Sadabad)

15:00-16:30: José Miguel Fonollosa (Miau)

16:30-18:00: Santipérez (Various horror visions)

18:00-19:30: Nacho Casanova (Pornográfica)

18:00-19:00: Marcos Prior (El año de los 4 emperadores)

19:30-20:30: Sergi Llorens y Juan Aguilera (Revista Cthulhu)

SÁBADO  7

10:30-12:00: Deamo Bros (Serie B)

10:30-11:30: Julieta Arroquy (Ofelia)

11:30-13:00: Mique Beltrán (Cleopatra)

12:00-13:00: Igor Fernández (Zombie life)

13:00-14:00: Ramon Rosanas (WW 2.2.La otra guerra mundial)

13:00-14:30: José Manuel Robledo y Marcial Toledano (Ken Games, Tebori)

16:00-17:00: Josep Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)

17:00-18:30: Xavi y Sasa (Destino Sadabad)

18:30-20:00: José Miguel Fonollosa (Miau)

20:00-21:00: Josep Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)

20:00-21:00: Daniel Mainé (Beartoncity)

DOMINGO 8

10:30-12:00: Raúl y Roger Ibáñez (Jazz Maynard)

11:30-13:00: Mique Beltrán (Cleopatra)

12:00-13:00: Josep Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)

13:00-14:30: José Manuel Robledo y Marcial Toledano (Ken Games, Tebori)

14:00-15:00: José Miguel Fonollosa (Miau)

17:00-18:00: Julieta Arroquy (Ofelia)

17:00-18:00: Guillem Medina (Abuelito, dime tú, Vestidas de papel)

18:00-19:00: Igor Fernández (Zombie life)

18:00-19:00: Bart Torres (El joven Lovecraft)

19:00-20:00: Nacho Castro (Hombres de Hollywood)



Novedades Diciembre



Feria del libro de Madrid 2015

DIÁBOLO EDICIONES (CASETA 142). FIRMAS DE AUTORES.

SÁBADO 30 DE MAYO

11:30-13:00: Mary Oliver (Lagarto, lagarto)

12:00-13:00: Enrique P.Sen (¿Quién es quién?)

13:00-14:30: Adolfo Bernalte (Aviones de juguete)

18:00-19:30: José Manuel Robledo y Marcial Toledano (Ken Games)

19:30-21:00: Cruz Delgado, Cruz Delgado Sánchez y Jorge San Román (De Don Quijote a los trotamúsicos, Chiripitifláutico es Don José)

DOMINGO 31 DE MAYO

11:30-13:00: David G. Vivancos (En capítulos anteriores)

13:00-14:30: Mary Oliver (Lagarto, lagarto)

13:00-14:00: Juan Antonio Serrano y Alfonso Bueno (revista CTHULHU)

17:00-18:00: Álvaro López y Marta García (Mi vecino Miyazaki)

18:00-19:30: David Panadero (No me cuentes películas)

18:00-19:30: Miguel Ángel Parra (No es fácil ser verde)

19:30-21:00: Juan Antonio Olías(Elvis, estrella de fuego)

MIÉRCOLES 3 DE JUNIO

20:00-21:00: Mauro Entrialgo (Tyrex, Mucho teatro, Como caer mal a un artesano)

SÁBADO 6 DE JUNIO

11:30-13:00: Cruz Delgado Sánchez y Pedro Delgado (Hanna-Barbera, la animación en serie)

12:00-14:00: José Miguel Fonollosa (Miau, Guía gatuna, Citas de gatos)

14:00-15:00: José Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)

17:00-18:30: Ángel (Kimoi)

18:30-20:30: José Miguel Fonollosa (Miau, Guía gatuna, Citas de gatos)

DOMINGO 7 DE JUNIO

11:00-13:00: José Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)

12:00-14:00: José Miguel Fonollosa (Miau, Guía gatuna, Citas de gatos)

13:00-14:30: Álvaro López y Marta García (Mi vecino Miyazaki)

17:00-18:30: José Miguel Fonollosa (Miau, Guía gatuna, Citas de gatos)

17:30-19:00: José Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)

19:00-20:00: Ángel (Kimoi)

SÁBADO 13 DE JUNIO

11:30-13:00: Guillem Medina (Abuelito dime tú, ¿Quién mató a Laura Palmer, The walkman is dead)

12:00-13:30: Esperanza Ramos y José Luis Vera (Nancyclopedia)

13:30-15:00: Juan José Montijano (Pajares y Esteso, tanto monta, monta tanto)

13:30-15:00: Mauro Entrialgo (Tyrex, Mucho teatro, Como caer mal a un artesano)

17:00-18:30: Pedro J.García (De la estaca al martillo)

17:00-18:00: Juan José Montijano (Pajares y Esteso, tanto monta, monta tanto)

18:00-19:30: Esperanza Ramos y José Luis Vera (Nancyclopedia)

19:30-21:00: Guillem Medina (Abuelito dime tú, ¿Quién mató a Laura Palmer, The walkman is dead)

19:30-21:00:  Miguel Herrero San José (Los 80 responden otra vez)

DOMINGO 14 DE JUNIO

11-12: Cruz Delgado, Cruz Delgado Sánchez y Jorge San Román (De Don Quijote a los trotamúsicos, Chiripitifláutico es Don José)

12:00-13:30: Esperanza Ramos y José Luis Vera (Nancyclopedia)

13:30-15:00: Guillem Medina (Abuelito dime tú, ¿Quién mató a Laura Palmer, The walkman is dead)

17:00-18:30: Guillem Medina (Abuelito dime tú, ¿Quién mató a Laura Palmer, The walkman is dead)

18:30-20:00:  David Panadero (No me cuentes películas)

19:30-21:00: Nacho Castro (Hombres de Hollywood)


Diábolo Ediciones en las Jornadas comiqueras de Barcelona 2015

DIÁBOLO EDICIONES EN LAS JORNADAS COMIQUERAS

Lunes 13 de abril, en FNAC Triangle a las 19:00 h: presentación de “SERIE B”, con la presencia de sus autores, los Deamo bros. Modera Albert Monteys

Jueves 16 de abril, en FNAC Triangle, a las  19:00 h: presentación de “LASTMAN”, con la presencia de sus autores, Vivés, Sanlaville y Balak. Modera Jordi Ojeda.

Viernes 17 de abril, en FNAC Triangle a partir de las 18:00 h, firman sus obras: Balak, Bart Torres, Bastien Vivés, Danide Deamo, Enrique Corominas, Igor Fernández, Josep Busquet, Lance Hansen, Michael Sanlaville, Ramon Rosanas y Raúl Deamo,


Diábolo Ediciones en el Salón del cómic de Barcelona 2015

FIRMAS EN EL STAND  DIÁBOLO EDICIONES

JUEVES 16

12:00-13:00: Jordi March (¡Esto es Hollywood!)

13:00-14:00: Josep Busquet (Independencia?)

16:00-17:00: Juan Aguilera (Revista Cthulhu)

17:00-18:00: Deamo Bros (Serie B)

18:00-19:30: Enrique Corominas (El Retrato de Dorian Gray)

18:00-19:30: Lance Hansen (No llores)

19:00-20:00: Nacho Casanova (Pornográfica)

VIERNES 17

11:00-12:00: Paco Zarco y Mannfred Salmon (Revista Cthulhu)

12:00-13:00: Igor Fernández  (Zombie life)

12:00-13:00: Bart Torres (El joven Lovecraft)

13:00-14.00: Jordi March (¡Esto es Hollywood!)

17:00-18:00: Guillem March (Monika)

18:00-19:00: Aitor Eraña (Dark lord)

18:00-19:00: Guillem Medina (The walkman is dead)

19:00-20:00: Santipérez (Various horror visions)

19:00-20:00: Nacho Casanova (Pornográfica)

SÁBADO  18

10:00-11:00: Santipérez (Various horror visions)

10:00-11:00: Guillem Medina (The walkman is dead)

11:00-12:00: Ramon Rosanas (WW 2.2.La otra guerra mundial)

12:00-13:30: Bastien Vivés, Yves Balak y Michael Sanlaville (Lastman)

13:30-14:30: José Miguel Fonollosa  (Citas de gatos)

14.30-15:30: Meritxell Gil (Cómo llegué a odiar a mis compañeros de piso)

15:00-16:00: Salva López (Revista Cthulhu)

16:00-17:00: David G. Vivancos (En capítulos anteriores)

17:00-18:00: Igor Fernández (Zombie life)

17:00-19:00: José Miguel Fonollosa (Citas de gatos)

19:00-20:00: José Miguel Fonollosa (Citas de gatos) EL Corte inglés

18:00-19:30: Bart Torres (El joven Lovecraft)

19:30-21:00: Raúl y Roger Ibáñez (Jazz Maynard)

DOMINGO 19

10:30-12:00: José Miguel Fonollosa  (Citas de gatos)

11:00-12:00: Bart Torres (El joven Lovecraft) EL CORTE

12:00-13:30: Bastien Vivés, Yves Balak y Michael Sanlaville (Lastman)

13:30-14:30: Guillem March (Monika)

14:30-15:30: Daniel Mainé (Beartoncity)

14:00-15:00: Bart Torres (El joven Lovecraft)

16:00-17:00: Ernest Sala (Revista Cthulhu)

16:00-17:00: Deamo Bros (Serie B)

17:00-18:00: Aitor Eraña (Dark lord)

17:00-18:00: Guillem Medina (The walkman is dead)

18:00-19:00: Marcos Prior (El año de los 4 emperadores)

18:30-20:00: Bart Torres (El joven Lovecraft)


Miyazaki en Málaga


Día Diábolo en Fnac Callao


El domingo 14 de diciembre nuestra editorial desarrollará tres actos en Fnac Callao dentro de las Jornadas Comiqueras de SD Distribuciones y FNAC.


Más Elvis, estrella de fuego

En el siguiente enlace puedes ver y descargar un apéndice con contenidos extras que Juan Antonio Olías ha preparado como complemento a su libro sobre el cine de Elvis que hemos publicado recientemente:

http://issuu.com/diaboloediciones/docs/ap__ndice_1

A la venta en tu librería favorita o en  http://www.diaboloediciones.com/tienda/libros-e-ilustracion/elvis-estrella-de-fuego/


Daniel Mainé en Sevilla


Diábolo en la Feria del libro de Madrid 2014

Un año más, Diábolo Ediciones estará presente en la Feria del libro de Madrid, la número 151. Aquí tenéis el horario de firmas, al que seguramente se añada alguna más a lo largo de la misma.

Más información sobre la feria en la web:  http://www.ferialibromadrid.com/

DIÁBOLO EDICIONES (CASETA 151). FIRMAS DE AUTORES.

SÁBADO 31 DE MAYO

11:30-13:00: Cruz Delgado Sánchez y Jorge San Román (Chiripitifláutico ¡es Don José!)

13:00-14:30: Miguel Herrero San José (Los 80 responden otra vez)

18:00-19:30: David García Vivancos (En capítulos anteriores)

19:30-21:00: Miguel Herrero San José (Los 80 responden otra vez)

DOMINGO 1 DE JUNIO

11:30-13:00: Teba Laborde (La vida secreta de Sherlock Holmes)

11:30-14:30: José Miguel Fonollosa (Miau, Guía gatuna, Ultragato)

13:00-14:30: Miguel Herrero San José (Los 80 responden otra vez)

18:00-19:30: Adolfo Bernalte (Aviones de juguete)

18:00-21:00: José Miguel Fonollosa (Miau, Guía gatuna, Ultragato)

19:30-21:00: David García Vivancos (En capítulos anteriores)

SÁBADO 7 DE JUNIO

11:30-13:00: Cruz Delgado Sánchez y Jorge San Román (Chiripitifláutico ¡es Don José!)

13:00-14:30: Mauro Entrialgo (El dibujosaurio, Mucho teatro, Tyrex)

13:00-14:30: Daniel Mainé (Beartoncity, The Tinkerbell)

17:00-18:30: Cruz Delgado Sánchez y Pedro Delgado Cavilla (Hanna-Barbera. La animación en serie)

18:30-20:00: Nacho Casanova (Pornográfica)

19:30-21:00: Miguel Herrero San José (Los 80 responden otra vez)

19:30-21:00: Daniel Mainé (Beartoncity, The Tinkerbell)

DOMINGO 8 DE JUNIO

11:30-13:00: Adolfo Bernalte (Aviones de juguete)

11:30-13:00: Daniel Mainé Y Enrique P. Sen (Guía del ambiente para gays desubicados)

13:00-14:30: Nacho Casanova (Pornográfica)

13:00-14:30: Miguel Herrero San José (Los 80 responden otra vez)

17:30-19:00: Cruz Delgado Sánchez y Pedro Delgado Cavilla (Hanna-Barbera. La animación en serie)

19:30-21:00: David García Vivancos (En capítulos anteriores)

SÁBADO 14 DE JUNIO

11:30-13:00: Julieta Arroquy (Ofelia)

12:00-13:30: Esperanza Ramos Y José Luis Vera (Nancyclopedia)

13:30-15:00: Guillem Medina (Abuelito dime tú, ¿Quién mató a Laura Palmer)

18:00-19:30: Guillem Medina (Abuelito dime tú, ¿Quién mató a Laura Palmer)

18:00-19:30: Esperanza Ramos Y José Luis Vera (Nancyclopedia)

19:30-21:00: David García Vivancos (En capítulos anteriores)

19:30-21:00: Julieta Arroquy (Ofelia)

DOMINGO 15 DE JUNIO

11:00-12:00: Nacho Castro (Hombres de Hollywood)

12:00-13:30: Esperanza Ramos Y José Luis Vera (Nancyclopedia)

12:00-13:30: Guillem Medina (Abuelito dime tú, ¿Quién mató a Laura Palmer)

13:30-15:00: Julieta Arroquy (Ofelia)

17:00-18:30: Guillem Medina (Abuelito dime tú, ¿Quién mató a Laura Palmer)

18:30-20:00: Julieta Arroquy (Ofelia)


“Crime. La biblioteca de Joe Simon y Jack Kirby” recibe una ayuda a la edición 2013

Nuestro libro “Crime. La biblioteca de Joe Simon y Jack Kirby″ ha recibido una ayuda a la edición del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte concedida en el año 2013.


Noviembre lovecraftiano


“Alex Toth. Las mejores historias de los años 50″ recibe una ayuda a la edición

Nuestro libro “Alex Toth. Las mejores historias de los años 50″ ha recibido una ayuda a la edición del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.


Firmas en la Feria del libro de Madrid 2013

Caseta Diábolo (214)

Viernes 7, de 18h a 20h: Nacho Castro
Sábado 8 de 11h a 13h. José Miguel Fonollosa
Sábado 8 de 13h a 14h. Cruz Delgado Sánchez y Jorge San Román
Sábado 8 de 14h a 15h. Miguel Herrero
Sábado 8 de 17h a 19h. Paco Alcázar
Sábado 8 de 19h a 21h.Daniel Mainé
Domingo 9 de 11h a 13h. Daniel Mainé
Domingo 9 de 17h a 19h. José Miguel Fonollosa
Domingo 9 de 20h a 21h. Miguel Herrero
Sábado 15 de 11h a 12h. Ximo Abadía
Sábado 15 de 12h a 14h.Toni Marmota
Sábado 15 de 14h a 15h. Cruz Delgado Sánchez y Jorge San Román
Sábado 15 de 17h a 19h. Cruz Delgado Sánchez y Jorge San Román (Con la presencia de Barullo de los Chiripitifláuticos)
Sábado 15 de  19h a 21h. Nacho Casanova
Domingo 16 de 11h a 12h. Nacho Casanova
Domingo 16 de 12h a 14h. Mauro Entrialgo
Domingo 16 de 14h a 15h. Cruz Delgado Sánchez y Jorge San Román
Domingo 16 de 17h a 19h. Aitor Eraña
Domingo 16 de 19h a 20h. Juan Antonio Serrano
Caseta FNAC (41-42)

Viernes 7 de 19h a 21h: José Miguel Fonollosa
Viernes 14 de 19h a 21h: Paco Alcázar, Mauro Entrialgo

Diábolo en Barcelona

STAND  DIÁBOLO EDICIONES

JUEVES 11

12:00-13:00: Daniel Mainé (Beartoncity)

13:00-14:00: José Miguel Fonollosa (Miau)

17:00-18:00: Josep Busquet (Bacon &friends, las aventuras de un bulldog francés)

18:00-19:00: Jordi March (¡Esto es Hollywood!)

19:00-20:00: Aitor Eraña (RIP)

VIERNES 12

11:00-12:00: Josep Busquet (Bacon &friends, las aventuras de un bulldog francés)

12:00-13:00: Daniel Mainé (Beartoncity)

13:00-14.00: José Miguel Fonollosa (Miau)

13:00-14.00: Meritxell Gil (Cómo llegué a odiar a mis compañeros de piso)

17:00-18:00: Lorena Canottiere (Personitas)

17:00-18:00: Paco Zarco y David Braña (CTHULHU)

18:00-19:00: Ernest Sala (CTHULHU)

18:00-19:00: Nacho Castro (Hombres de Hollywood)

19:00-20:00: Aitor Eraña (RIP)

SÁBADO  13

11:00-12:00: Jordi March (¡Esto es Hollywood!)

11:00-12:00: José Luis Vera y Esperanza Ramos (Nancyclopedia)

12:00-13:00: José Miguel Fonollosa (Miau)

12:00-13:30: Enrique Corominas (Dorian Gray)

13:00-14:30: Charles Masson (Derecho de suelo, La última mujer)

14:00-15:00: Lorena Canottiere (Personitas)

16:00-17:00: Daniel Mainé (Beartoncity)

17:00-18:00: Guillem Medina (Abuelito, dime tú)

18:00-19:00: José Miguel Fonollosa (Miau)

18:00-19:00: Nacho Casanova (Pornográfica)

19:00-20:00: José Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)

19:00-20:00: Santipérez (CTHULHU)

20:00-21:00: Aitor Eraña (RIP)

20:00-21:00: Kim (Las pelis de tu vida)

DOMINGO 14

10:00-11:00: Guillem Medina (Abuelito, dime tú)

11:00-12:00: Jordi March (¡Esto es Hollywood!)

11:00-12:00: José Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)

12:00-13:00: José Luis Vera y Esperanza Ramos (Nancyclopedia)

12:00-13:30: Enrique Corominas (Dorian Gray)

13:30-15:00: Charles Masson (Derecho de suelo, La última mujer)

13:00-14.00: José Miguel Fonollosa (Miau)

16:00-17:00: José Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)

16:00-17:00: Daniel Mainé (Beartoncity)

17:00-18:00: Lorena  Canottiere (Personitas)

17:00-18:00: Marcos Prior (El año de los 4 emperadores)

18:00-19:00: Nacho Casanova (Pornográfica)

18:00-19:00: Kim (Las pelis de tu vida)

FIRMAS EN EL STAND DE EL CORTE INGLÉS

Domingo 14

17:00-18:00: José Luis Vera y Esperanza Ramos (Nancyclopedia)

Guillem Medina (Abuelito, dime tú)

18:00-19:00: José Miguel Fonollosa (Miau)

FIRMAS EN EL STAND DE ZONA CÓMIC LIBRERÍAS

VIERNES 12

12:00-13:00: Josep Busquet (Bacon &friends, las aventuras de un bulldog francés)

SÁBADO  13

13:00-14.00: Josep Busquet (Bacon &friends, las aventuras de un bulldog francés)

DOMINGO 14

13:00-14.00: Daniel Mainé (Beartoncity)

13:00-14:00: Nacho Casanova (Pornográfica)

13:00-14:00: José Luis Vera y Esperanza Ramos (Nancyclopedia)

17:00-18:00: Josep Busquet (Bacon &friends, las aventuras de un bulldog francés)

FIRMAS EN FNAC TRIANGLE VIERNES 12

19:00: Charles Masson, Daniel Mainé, Enrique Corominas, José Fonollosa, Kim, Lorena Canottiere, Marcos Prior, Nacho Casanova, Raule, Roger, Josep Busquet.


Bears en Barcelona


Jack Kirby y Joe Simon en Diábolo

Diábolo Ediciones publicará este año en castellano, dos de los tomos de Titan Books que recopilan el trabajo de Joe Simon y Jack Kirby. Nos enorgullece poder publicar aquí la obra de dos autores que han marcado la vida de tantos lectores de cómic.


Diábolo publicará en Francia


Diábolo editará en Alemania con el nombre de Diábolo Comics


Imprescindibles


Diábolo Edizioni

Diábolo Edizioni ya está presente en las librerías italianas con tres títulos.